Escuelas

Acerca de la Facultad de Ciencias

La Universidad de Costa Rica

El 26 de agosto de 1940 se creó la Universidad de Costa Rica bajo la administración del Dr. Rafael Ángel Calderón Guardia y por Ley de la República.

En 1941 contaba con una pequeña Facultad de Ciencias, constituida por las secciones de Físico-Química y Microbiología.

La Facultad de Ciencias y Letras

En la década de los 50 se organizó la Universidad de Costa Rica en una nueva estructura, de la cual resultó el establecimiento de los Estudios Generales y el concepto de Departamentalización, bajo esta nueva concepción el 30 de abril de 1955 se creó la Facultad de Ciencias y Letras que bajo la reforma universitaria de Rodrigo Facio en 1957, inició sus funciones.

Esta Facultad incluyó los Departamentos de Estudios Generales, Filología, Filosofía, Historia y Geografía, Biología, Química, Física, Matemática y Geología. La antigua Facultad de Ciencias de 1941, se convirtió en Facultad de Microbiología al pasar su sección de Físico-Química a la nueva Facultad de Ciencias y Letras en 1957.

Decanos de la Facultad de Ciencias y Letras:

  1. Del 1 de marzo de 1956 al 14 de febrero del 1957: Enrique Macaya Lahmann
  2. Del 8 de marzo de 1957 al 28 de febrero de 1962: José Joaquín Trejos Fernández.
  3. Del 1 de marzo de 1962 al 28 de febrero de 1965: Claudio Gutiérrez Carranza
  4. Del 1 de marzo de 1965 a julio 1965: Claudio Gutiérrez Carranza
  5. Del 14 de agosto de 1965 al 14 de agosto de 1968: Gil Chaverri Rodríguez
  6. Del 15 de agosto de 1968 al 14 de agosto de 1971: Gil Chaverri Rodríguez
  7. Del 15 de agosto de 1971 al 21 de abril de 1974: Chester Zelaya Goodman

La Facultad de Ciencias

A raíz de los acuerdos del III Congreso Universitario (1971-1972) la Facultad de Ciencias y Letras se dividió en tres Facultades: Letras, Ciencias y Ciencias Sociales. Ese mismo Congreso dividió el sector académico de la Universidad en cinco áreas principales. La Facultad de Ciencias fue adscrita al área de Ciencias Básicas.

La Facultad de Ciencias está formada por cinco Escuelas:

  • Escuela de Biología
  • Escuela de Física
  • Escuela Centroamericana de Geología
  • Escuela de Matemática
  • Escuela de Química

La Facultad de Ciencias es dirigida por un Decano, quien a su vez es el Coordinador del área de Ciencias Básicas, y cuenta para su administración con una Jefatura Administrativa y una Secretaria Ejecutiva.

La Facultad de Ciencias en la actividad de la docencia e investigación ha realizado y sigue realizando valiosos aportes, basta recordar que casi todo el desarrollo científico del país tiene sus raíces en la función que ha desempeñado esta Facultad en los campos de la Biología, Geología, Física, Matemática y Química.

En la actualidad se está mejorando y ampliando la actividad de investigación, pues no sólo comparte con otras instituciones de educación superior, sino que está tratando de hacerlo con otros organismos, como universidades y centros internacionales, colegios profesionales, organismos no gubernamentales, etc.

Por todos los medios la Facultad trata de establecer una interdisciplinaridad efectiva entre todas sus escuelas. También se interesa, hasta donde sea posible, por el reconocimiento y solución de todos los problemas ecológicos y ambientales que se presentan en el país. Debe mencionarse también que las opciones en estudios de posgrado se han venido ampliando, de tal manera que el país cuente con científicos bien capacitados.

Decanos de la Facultad de Ciencias:

  • 1972-1974: Francisco Ramírez Bonilla. Decano provisional, período de transición en la formación de la Facultad de Ciencias (acuerdo del III Congreso Universitario).
  • 1974-1975: Fernando Durán Ayanegui (primer Decano de la Facultad)
  • 1975-1976: José Alberto Sáenz Renauld (no terminó el período; fue electo miembro del Consejo Universitario)
  • 1976-1980: Armando Acuña Bonilla
  • 1980-1984: Jorge Mora Urpí
  • 1984-1988: Alfonso Mata Jiménez
  • 1988-1992: Carlos Valerio Gutiérrez
  • 1992-1996: Luis Estrada Navas
  • 1996-1998: Ramiro Barrantes Mesén
  • 1998-2002: Manuel Antonio Calvo Hernández
  • 2002-2004: Alejandro Sáenz Ramírez
  • 2004-2008: Oldemar Rodríguez Rojas
  • 2008-2012: Virginia Solís Alvarado
  • 2012-2020: Javier Trejos Zelaya